Занятие для слушателей повышения квалификации

26 сентября 2013г. Вантеева Татьяна Владимировна, воспитатель средней группы «Детский сад № 256 ОАО «РЖД»провела открытый показ непосредственно образовательной деятельности для слушателей курсов повышения квалификации по теме: «Особенности организации образовательного процесса детей дошкольного возраста в соответствии с федеральными государственными требованиями».

Тема НОД: «Русская берёзка», Татьяна Владимировна использовала интеграцию следующих образовательных областей: «Познание» (формирование целостной картины мира), «Музыка», «Художественное творчество» (рисование), «Коммуникация». В процессе НОД решались следующие задачи:

• продолжать знакомить детей с берёзой – символом России;
  • показать её значимость в жизни людей, растений, животных;
  • совершенствовать связную речь детей, развивать творческое воображение;
  • закрепить навыки рисования методом тычка сухой кистью;
  • воспитывать у детей интерес и бережное отношение к природе.

Слушатели курсов повышения квалификации отметили, что решение задач НОД проходило через следующие виды детской деятельности: игровую, коммуникативную, продуктивную, познавательно-исследовательскую, музыкально-художественную.

Старший методист ХК ИРО, организационный отдел в г. Комсомольске-на-Амуре Павленко Татьяна Павловна и воспитатели других детских садов с большим интересом наблюдали за деятельностью детей и воспитателя, отметили высокий уровень знаний детей и нестандартный подход воспитателя к организации детской деятельности.