Праздник чтецов

14 июня в средней группе «Веселый паровозик» прошел праздник  чтецов  «Детство – прекрасная пора!»

Дети нашей группы охотно заучивают стихи, но не всегда есть возможность прочесть их.

Обычно на праздниках возможность выступать предоставляется детям с хорошей

дикцией, активным. Застенчивым детям или имеющим нарушения речи меньше

возможностей для упражнения в чтении стихов. Каждый ребенок индивидуален,

неповторим и каждый нуждается в признании. Поэтому, я считаю, праздник чтецов, а не конкурс , как одну из форм досуговой деятельности дошкольников, дающий каждому ребенку возможность для самореализации.

В сценарий праздника  были включены  произведения, которые доступны и

интересны детям, вызывают у них эмоциональный отклик.

Цель праздника: привлечь внимание родителей к проблеме заучивания стихотворений,

учить дошкольников выразительно передавать текст, развивать поэтический слух,

совершенствовать исполнительское мастерство, вызвать радостный, эмоциональный

настрой, стимулировать стремление к заучиванию стихотворений. Я думаю, взрослым

пришло понимание того, что важно не только заучить с малышом текст, но и прочитать

стихотворение выразительно и эмоционально. Это доставит радость не только

слушателям, но и самому чтецу.

И вот праздник открылся исполнением песни про детский сад. А затем конечно же были герои, Карлсон и Фрекен Бок.

Стихи были распределены по номинациям: «Стихи про животных», «Вкусные стихи», «Веселые стихи», «Стихи из сказки». Было предусмотрено оптимальное сочетание слушания стихов с играми, хороводами, танцами.

Радостные переживания подняли жизненный тонус, раскрепостили детей, способствовали проявлению артистических способностей.

Как у любого праздника  был сюрпризный момент: вручение медалей  по разным номинациям , Фрекен Бок подарила мыльные пузыри, а Карлсон преподнес большой пирог . Все это создало атмосферу праздника, который закончился совместным чаепитием детей и родителей.

Очень хотелось, чтобы после такого праздника дети еще и еще раз обратились бы к книге,

прочесть сказку или выучить стихотворение, конечно с помощью родителей.

Воспитатель Шебордаева Юлия Витальевна