Афанасьева Н.С., учитель английского языка

В дошкольном возрасте изучение иностранного языка не самоцель, а один из способов интеллектуально-личностного развития ребенка, направленный на воспитание всесторонне развитой личности. Безусловно, такую личность в наши дни невозможно представить без владения иностранным языком, но не менее важный признак всесторонне развитой личности – уважительное и заинтересованное отношение к представителям других культур.

Становясь одновременно целью и средством обучения, иностранный язык требует нахождения определенных, отличных от других предметов методов его преподавания и ставит их в зависимость от возраста обучаемых. Именно поэтому требуется большое искусство со стороны родителей, воспитателей, педагогов (чтобы впоследствии не отбить интерес у ребенка к изучаемым предметам) правильно организовать обучение, учитывая специфику иностранного языка.

Сейчас совершенно ясно, что знание даже одного иностранного языка поможет ребенку в будущем эффективно реализовать себя в профессиональной деятельности, будет способствовать гармоничному, всестороннему развитию личности, служить показателем его культурного уровня, средством самоутверждения.

Общепризнанным фактом является и то, что раннее изучение ребенком иностранного языка положительно влияет на развитие таких качеств личности как память, внимание, логическое мышление и творческую активность, помогает быстрее овладеть родным языком.

Содержание данного обучения и воспитания направлено на создание условий для развития личности ребенка-дошкольника, обеспечение его эмоционального благополучия, интеллектуального, речевого, психического, духовного, творческого, физического развития, приобщение детей к общечеловеческим ценностям, обеспечение самореализации личности ребенка, ее интеграции в систему мировой и отечественной культур.

Большое значение приобретает первоначальный этап вхождения в мир иностранного языка, который, в соответствии с принципами обучения, должен быть посильным, желанным и увлекательным.

Основным методом данного обучения выбрана деятельностно–игровая ситуация, т.к. игра в данном возрастном периоде является главной мотивацией ребенка. Возможность опоры на игровую деятельность позволяет обеспечить естественную мотивацию речи на иностранном языке, сделать интересным, осмысленным даже самое элементарное высказывание. Использование игровых приемов позволяет заложить основы для формирования основных компонентов учебной деятельности: умение видеть цель и действовать в соответствии с ней, умение контролировать и оценивать свои действия и др.

На уроках английского языка дети знакомятся с основами данного языка, приобретают элементарные навыки разговорной речи, накапливают основной запас слов по различным темам, предусмотренным программой обучения детей английскому языку, знакомятся с простейшими основами грамматики английского языка. На данном уровне обучения дети знакомятся с культурой, традициями и обычаями страны изучаемого языка.

Изучение и совершенствование английского языка это сложная задача в жизни каждого человека, тем более ребенка, поэтому справляться с этой задачей должны не только педагоги, но и родители, необходимо помогать детям в домашних условиях изучать данный язык, повторять пройденный материал дома, разучивать стихотворения, делать английские зарядки, и т.д.

Приведу несколько английских зарядок, которые легко воспроизвести в домашних условиях, не забывайте, что во время зарядки необходимо выполнять те движения, о которых говорится, эти движения своего рода команды, которые дети должны выполнять:

1) Hands up, hands down,
Hands on hips, sit down.
Stand up. Hands up.
Hands down. Sit down.
Перевод: Руки вверх, руки вниз.
Руки на бедра, садиться.
Встать. Руки вверх.
Руки вниз. Сесть.
2) Go, go, go, go!
Go! Run! Go! Run!
Fly! Sleep! Swim! Jump!
Stand up! Sit down!
Перевод: Иди! Иди! Иди!
Беги! Иди! Беги!
Лети! Спи! Плыви! Прыгай!
Встань! Сядь!
3) Hands up! Clap, clap!
Hands down! Clap, clap!
Turn left! Hop, hop!
Turn right! Hop, hop!
Перевод: Руки верх! Похлопать!
Руки вниз! Похлопать!
Повернуться влево! Подпрыгнуть!
Повернуться вправо! Подпрыгнуть!

Несколько стихотворений, которые можно без труда заучить дома.

1) Good morning! Good morning!
Good morning to you!
Good morning! Good morning!
I’m glad to see you!
2) Good night, Mummy!
Good night, Daddy!
Good night, sister!
Good night, everyone!
3) Goodbye, Goodbye,
Good bye, my doll!
Good bye, Good bye,
Good bye, you all!

Приятного Вам и Вашему ребенку изучения английского языка!