Дошкольное образовательное учреждение способствует успешной социализации ребенка-дошкольника. Помимо сохранения и укрепления физического и психического здоровья, приоритетными задачами детского сада являются формирование основ гражданственности и патриотизма, воспитание будущего активного члена общества.

Одним из эффективных средств социализации личности ребенка является ознакомление с трудом взрослых, в частности, с профессиями работников железной дороги.

В нашем детском саду наряду с основной общеобразовательной программой, реализуется парциальная программа «Дошкольник и мир профессий: железная дорога», авторы-составители: М.А. Ковардакова, И.Ю.Стеклова, М.Г.Тимиреева, С.В.Королева, И.П.Никитина.

На протяжении длительного времени ведется системная профориентационная работа, включающая в себя следующие мероприятия:

• Работа дошкольного образовательного учреждения по ознакомлению воспитанников с профессиями железнодорожников, железнодорожным транспортом.
  • Обеспечение преемственности между детским садом и школой по вопросам профессиональной ориентации.
  • Создание в дошкольном учреждении предметно - развивающей среды с использованием железнодорожной тематики (наличие мини-музея, альбомов, стенгазет, др.).
  • Проведение праздников, конкурсов, выставок, соревнований посвящённых железнодорожному транспорту.
  • Организация совместной работы с филиалами и подразделениями ОАО «РЖД»: экскурсии на филиалы и подразделения ОАО «РЖД»; встречи с ветеранами, тружениками железной дороги; выезды воспитанников на предприятия с концертами, поздравлениями; участие в спортивных праздниках; другие формы совместной работы.